Украина обвинила Россию в энергетической войне из-за угля

Депутат Рады Андрей Герус завил, что Россия останавливает поставки угля на Украину

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в своем Telegram-канале.

Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), «Донбассэнерго» (Славянская ТЭС) и компания «Технова» (Дарницкая, Сумская и Черниговская ТЭЦ). По его информации, поставки прекратятся с 1 ноября. Герус обвинил Россию, отметив, что такие действия «похожи на энергетическую войну».

Крупнейшие компании тепловой генерации покупают энергетический уголь в США, Польше, Казахстане и России. Его дефицит возник в стране с начала года, поэтому на неполную мощность работает рекордное число блоков ТЭС.

Ранее оператор энергосистемы Украины «Укрэнерго» рассказал о серьезном дефиците угля. Его запасы на складах энергокомпаний страны с 18 октября сократились на 6,5 процента до 583,4 тысячи тонн.

В сентябре стало известно, что Украина получит две партии угля из США общим объемом 150 тысяч тонн. Первая партия ожидается в декабре этого года, вторая — в январе 2022-го. Киев также начал закупать уголь в Польше и Казахстане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше