Утверждены рекомендации по использованию вакцины «Спутник Лайт»

Глава Минздрава Мурашко: вышли обновленные рекомендации по вакцине «Спутник Лайт»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Утверждены новые методические рекомендации касательно использования однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Он отметил, что два издания с рекомендациями по новой вакцине вышли в субботу, 30 октября. «Мы их сделали, чтобы удобно было работать в медицинских организациях», — сказал Мурашко. Министр здравоохранения также пояснил, что в первой версии есть полное описание патогенеза, а также тактики ведения, тогда как во второй — алгоритмы и схемы применения.

Ранее россиянам рекомендовали в Минздраве использовать однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» только для повторной вакцинации. Мурашко связал изменения с распространением «дельта»-штамма. При этом для первой прививки он посоветовал рассматривать отечественные вакцины, в том числе «Спутник V».

Тем временем на первом рабочем заседании саммита G20 президент России Владимир Путин заявил, что новую однокомпонентную вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт» можно использовать для улучшения эффективности остальных подобных препаратов.

Кроме того, российский лидер оценил сроки окончания пандемии COVID-19. Он предположил, что коронавирус еще долго будет представлять опасность для людей. По этой причине важно выработать механизмы системного и оперативного обновления вакцин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше