Иммунолог сравнил выявленные в России штаммы «мю» и «лямбда» с «дельтой»

Иммунолог Крючков: штаммы «мю» и «лямбда» не распространятся в России как «дельта»

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Штаммы COVID-19 «мю» и «лямбда» вряд ли распространятся в России, потому что их заразность и другие свойства значительно ниже, чем у индийского штамма. Так варианты «мю», «лямбда» и «дельта» сравнил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, сообщают «Известия».

«Я не думаю, что они здесь получат сколько-нибудь серьезное распространение, а то, что они выявляются, понятное дело, что их там не два, не четыре случая на всю страну, их больше», — заявил Крючков.

Он добавил, что для выявления большего числа случаев заражения штаммами «мю» и «лямбда», нужно более обширно секвенировать образцы вируса.

По словам Крючкова, два выявленных в России штамма изначально широко распространились в Перу и Колумбии, при этом во всем мире число случаев заражения «мю»- и «лямбда»-штаммом невелико.

О выявлении в России новых штаммов COVID-19 в Роспотребнадзоре сообщили в понедельник, 1 ноября. В ведомстве рассказали, что в стране выявили один случай «лямбда» и три случая «мю»-штамма. Доминирующим остается «дельта»-штамм, добавили в Роспотребнадзоре.

Русский форсаж
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше