iPhone начнут реагировать на ДТП

В iPhone появится функция обнаружения ДТП

Фото: Egor Myznik / Unsplash

Смартфоны Apple начнут реагировать на дорожно-транспортные происшествия и автоматически вызывать экстренные службы. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Журналисты издания получили доступ к внутреннему исследованию Apple и выяснили планы компании на будущее. В корпорации тестируют на iPhone и Apple Watch функцию обнаружения ДТП. Судя по всему, смартфон и умные часы будут собирать данные со встроенных датчиков и определять, что владелец устройства попал в дорожно-транспортное происшествие. Основными маркерами ДТП выступят высокая скорость, сильный удар и падение.

В случае если гаджет заподозрит факт ДТП, устройство уведомит об этом пользователя, запустит обратный отсчет и, если владелец аппарата не отреагирует, вызовет экстренные службы. Благодаря появившейся функции iPhone или Apple Watch автоматически передадут полиции, спасательным службам и медикам данные о месте, где произошел инцидент, и информацию о пользователе. Опция может появиться в девайсах Apple в 2022 году.

Apple тестировала данную функцию в 2020 году, собирая обезличенные данные пользователей. С помощью встроенных сенсоров и алгоритмов девайсы бренда определили 10 миллионов возможных случаев ДТП, из которых 50 тысяч включали в себя звонки в экстренные службы по номеру 911.

В Apple Watch присутствует опция, с помощью которой часы могут определить, что их владелец упал. Устройство умеет автоматически уведомлять об этом экстренные службы и сообщать местоположение пользователя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше