Украинский омбудсмен призвала убрать с сайта «Миротворец» информацию о детях

Украинский омбудсмен Денисова призвала убрать с сайта «Миротворец» информацию о детях

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова призвала Национальную полицию и Службу безопасности Украины (СБУ) изъять информацию о несовершеннолетних из списков сайта украинских националистов «Миротворец». Об этом она рассказала в своем Telegram-канале.

Денисова сообщила, что обратилась в ведомства с требованием принять меры для недопущения нарушения прав несовершеннолетних. Она также напомнила, что в соответствии со стаьей 10 Закона Украины «Об охране детства» разглашение или публикация любой информации о ребенке, который может нанести ему вред, без согласия законного представителя ребенка запрещается.

С таким призывом Денисова выступила после того, как 12-летняя девочка из самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Фаина Савенкова попала в «черные списки» украинских активистов.

В «Миротворец» ее включили 19 октября после того, как она записала видеообращение к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой повлиять на урегулирование ситуации в Донбассе. Авторы ее «анкеты» указали, что ребенок, который называет себя писателем, в реальности «распространяет фейковую информацию и собственные домыслы».

Позднее она обратилась к генсеку ООН Антониу Гутерришу, написав ему письмо, в котором выразила опасение за свою жизнь и безопасность семьи из-за включения в этот список.

Украинский сайт «Миротворец» был создан в 2014 году для ведения поименного списка «врагов Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше