Азербайджан похвастался применением лазерных бомб во время войны с Арменией

Глава ВВС Азербайджана Тахиров рассказал о применении лазерных бомб в войне с Арменией

Фото: Aziz Karimov / Reuters

В ходе 44-дневной войны с Арменией за территории Нагорного Карабаха осенью прошлого года Азербайджан применил лазерные бомбы. Об этом рассказал заместитель министра обороны и глава ВВС страны генерал-лейтенант Рамиз Тахиров в фильме «Невидимые герои — ВВС» телеканала ITV.

Авиация Азербайджана использовала бомбы с лазерным наведением для точного и многократного поражения позиций противника и достижения превосходства в воздухе на территории конфликта. Оружие использовали штурмовики Су-25.

«До Отечественной войны (официальное наименование 44-дневной войны в Азербайджане — прим. «Ленты.ру») говорили, что бомба дважды не может упасть в одну и ту же точку. Мы показали, что одно и то же место можно бомбить дважды», — похвастался Тахиров.

Бомба с лазерным наведением — специальный вид высокоточного оружия, которое наводится на цель с помощью лазерного луча. Луч отражается от цели и передается в наводящее устройство, которое находится в головной части бомбы и постоянно корректирует траекторию падения с помощью оперения или ракетного двигателя.

Вооруженный конфликт между армиями Азербайджана и Армении разгорелся в сентябре-ноябре 2020 года. Это было очередное обострение тянущегося еще с советских времен спора за территории Нагорного Карабаха, на которые претендуют обе республики. В 90-е контроль над Карабахом установила Армения, но в последней войне победу одержал Азербайджан. Теперь Баку контролирует районы Карабаха на западе и юге региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше