Российский ученый предупредил о выводе США в космос нового оружия

Ученый РАН: США выведут в космос высокоэнергетическое стратегическое лазерное оружие

Фото: Hayden Legg / globallookpress.com

Оптические квантовые генераторы на газодинамической, электроразрядной и химической основах малоэффективны и дороги для создания лазерного оружия (ЛО), в связи с чем ученые изменили подходы к разработке соответствующих средств поражения. Об этом заявил «Военно-промышленному курьеру» заведующий отделом мощных лазеров Института общей физики (ИОФ) Российской академии наук (РАН), доктор физико-математических наук, действительный член Академии военных наук Виктор Аполлонов.

По его словам, сейчас в ведущих странах мира работают над новым оружием — стратегическим и тактическим твердотельным ЛО. «Мы об этом успехе твердотельного ЛО нового поколения узнаем уже очень скоро, когда ведущие страны оснастят свои ВС (вооруженные силы — прим. "Ленты.ру") компактными и легкими тактическими комплексами ЛО мощностью до 500 киловатт, способными решать обширный спектр задач в силовом и функциональном режимах соответственно, на дальностях в многие десятки и сотни километров», — предупредил доктор наук.

Завотделом института уверен, что «на следующем этапе, когда высокоэнергетическое стратегическое ЛО с дальностью воздействия в тысячи и десятки тысяч километров выйдет в космос (а это усилиями США произойдет неминуемо), станет хорошо понятной уже всем цена потерянного времени».

Ученый отметил, что в настоящее время «значимых успехов в экспериментальной разработке перспективных направлений создания легкого, компактного и эффективного тактического ЛО в России не наблюдается».

В августе Breaking Defense, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что в ближайшее время Пентагон анонсирует и продемонстрирует секретное космическое оружие. Опрошенные американским изданием эксперты заявили, что таким образом США покажут России и Китаю свою новую противоспутниковую разработку. Breaking Defense допускает, что неназванная система может использовать, например, мобильный наземный лазер, радиоэлектронный постановщик помех или микроволновую пушку.

Вы переходите на проект «Проблемы первого мира»
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше