Раскрыты нарушения при испытаниях вакцины Pfizer

BMJ: при клинических испытаниях вакцины Pfizer скрывались данные о побочных эффектах

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Клинические испытания американской вакцины от коронавируса Pfizer проводились с нарушениями. В частности, скрывались данные о негативных побочных эффектах. Об этом пишет журнал BMJ по итогам собственного расследования.

Информацию о нарушениях журналистам сообщила американка Брук Джексон. Она работала в компании Ventavia Research Group, помогавшей Pfizer проводить клинические испытания препарата. Она рассказала, что в сентябре 2020 года ее уволили после того, как она неоднократно сообщала в головное отделение компании о массовых нарушении при проведении испытаний.

Джексон передала репортерам документы, фотографии, видео и аудио записи. Файлы прошли проверку, результаты которой подтвердили, что испытания вакцины не соответствовали тем стандартам и нормам, о соблюдении которых часто заявляло руководство Pfizer.

Выяснилось, что результаты испытаний периодически фальсифицировались, часть информации скрывалась, а личности добровольцев разглашались. Кроме того, представители компании не реагировали оперативно на жалобы пациентов о серьезных побочных эффектах.

1 ноября число сделанных прививок от коронавируса по всему миру превысило семь миллиардов. На первом месте по числу привитых находится Китай (2,3 миллиарда), затем следует Индия (1,1 миллиарда) и США (0,4 миллиарда).

Русский форсаж


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше