Доктор Мясников назвал причины головных болей по утрам

Врач Мясников: головную боль могут вызвать неудобная поза во время сна и нарушение дыхания
Александр Мясников

Александр Мясников. Фото: Дмитрий Рожков / Wikimedia

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о том, почему по утрам могут возникать головные боли. Выпуск, в котором он назвал причины этой проблемы, опубликован на YouTube.

«Вы просто просыпаетесь с головной болью — это говорит о том, что это головная боль напряжения», — объяснил доктор. По словам Мясникова, в таких случаях нужно обращать внимание на положение шеи во время сна. Неправильная или неудобная поза в течение ночи может приводить к головной боли утром, уточнил специалист.

Мясников отметил, что причиной головной боли также может быть нарушение дыхания во время сна. «Когда человек спит, особенно на спине, он храпит, а потом раз — он замолкает, потом жуткий всхрап, и опять. Вот это замолкание — это когда мягкое небо перекрывает вход в дыхательные пути на доли секунды и вызывает гипоксию», — объяснил доктор.

Мясников рассказал, что храп препятствует нормальному поступлению кислорода в организм, оттого и возникает головная боль. Кроме того, он также обратил внимание на то, что нарушенное дыхания во сне может быть симптомом гипертонии и сахарного диабета.

Ранее Мясников предупредил об опасности бесконтрольного приема обезболивающих препаратов. Врач подчеркнул, что некоторые из них могут привести к смертельному исходу. Медик раскрыл возможные осложнения: по его словам, прием таких препаратов приводит к язве желудка и кровотечению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше