В Кремле прокомментировали информацию о сокращении срока действия QR-кодов

Песков заявил, что сокращение срока действия QR-кодов в России не обсуждалось

Сокращение срока действия QR-кодов, которые подтверждают перенесенное заболевание или вакцинацию от COVID-19, с года до шести месяцев не обсуждалось и не обсуждается. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что сбои по срокам действия цифрового документа связаны с техническими работами на портале. Сервис государственных услуг постоянно совершенствуется, его функционал расширяется — этот процесс иногда сопровождается сбоями, отметил Песков.

Ранее часть пользователей госуслуг обнаружила, что срок действия QR-кодов сокращен с года до шести месяцев. При этом некоторые региональные Минздравы заявляли, что с ними такая инициатива не согласовывалась и сертификат о вакцинации продолжает действовать 12 месяцев.

Позднее уменьшение сроков власти объяснили обновлением программного обеспечения на портале государственных услуг. В Минздраве и Минцифры заявили, что электронный документ остается действительным в течение ранее заявленного срока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше