Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Выявлен фактор риска смерти от COVID-19

Ученые из США показали, что нарушение дыхания во сне повышает риск смерти при COVID-19

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Исследователи из США показали, что у людей с расстройствами дыхания во время сна выше риск госпитализации и смерти при COVID-19. Посвященная новому фактору риска при коронавирусной инфекции статья специалистов опубликована в JAMA Network Open.

Ученые из Кливлендской клиники проанализировали данные о здоровье более чем 360 тысяч пациентов, для 5,4 тысячи из них имелись данные о характере сна. У 1935 из последних тест на COVID-19 был положительным. Кроме того, исследователи приняли во внимание наличие сопутствующих заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Анализ ученых выявил, что нарушения дыхания во сне — в частности, апноэ — связаны с повышением на 31 процент риска тяжелого протекания и смерти от COVID-19. В то же время исследователи отмечают, что наличие нарушений дыханий во сне не повышало риск заражения коронавирусной инфекцией. «Наше исследование помогает лучше понять связь между нарушениями сна и риском неблагоприятных исходов COVID-19. Оно указывает на то, что биомаркеры воспаления могут опосредовать эту взаимосвязь», — отмечает одна из авторов работы Рина Мехра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok