Путин оценил темпы роста российской экономики

Президент РФ Путин: по итогам 2021 года рост ВВП России составит до 4,7 процента

Фото: Globallookpress.com

Президент России Владимир Путин оценил темпы роста российской экономики. Увеличение ВВП по итогам 2021 года составит до 4,7 процента, заявил глава государства во время выступления на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом пишет ТАСС.

«Мы уже вернулись на допандемийный уровень по росту ВВП, и в 2021 году, по нашим оценкам, он составит до 4,7 процента», — сообщил Путин. Прирост мирового ВВП по итогам года, по прогнозам главы России, составит 5,9 процентов. При этом для членов АТЭС этот показатель будет еще выше — в среднем 6,4 процента. Путин отметил, что прирост ВВП в России не будет самым высоким в регионе, однако для российской экономики это «вполне хороший показатель».

Выступая на саммите, глава государства также подчеркнул, что Москва не одобряет односторонних политически мотивированных ограничений в мировой экономике. «Россия выступает против протекционизма в мировой экономике и торговле, за отказ от использования односторонних политически мотивированных ограничений в целях борьбы за рынки и устранения конкурентов», — заявил Путин.

Исполнительный орган ЕС Еврокомиссия в ноябре подтвердила, что реальный ВВП России уже превысил допандемийный уровень. В организации отметили, что государственные инвестиции могут увеличиться из-за высоких цен на сырьевые товары и повышения бюджетных доходов. Еврокомиссия также повысила прогноз цен на нефть и теперь рассчитывает, что в среднем в этом году топливо марки Brent будет стоить 71,6 доллара за баррель против предполагавшихся 63,9 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше