Среда обитания

Названо число жертв загрязнения воздуха

Загрязнение воздуха привело к 300 тысячам смертей в Европе в 2019 году

Фото: Globallookpress.com

Отчет Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) показал, что загрязнение воздуха твердыми частицами (PM 2,5) привело к 307 тысячам преждевременных смертей в Европе в 2019 году. Половину этих жертв можно было предотвратить, если бы государства ЕС удержали концентрацию этих частиц в воздухе на рекомендованном уровне в 5 микрограммов на кубический метр.

В ЕАОС считают, что загрязнение воздуха остается самой большой экологической угрозой здоровью человека в Европе. Болезни сердца и инсульты, заболевания легких, включая рак, — наиболее распространенные недуги, вызванные низким качеством воздуха. Кроме того, у детей загрязнение воздуха может вызвать респираторные инфекции и усугубить астму, а также нанести вред развитию легких.

Число смертей от болезней, вызванных загрязнением воздуха PM 2,5, ежегодно сокращается на 10 процентов. В 2018 году их было 346 тысяч, а в начале 90-х — около полумиллиона. Однако большинство стран ЕС все еще превышают рекомендуемые пределы загрязнения. В качестве причин прогресса в 2019 году ученые назвали усилия правительств и благоприятную погоду.

Твердые частицы не единственная составляющая, которая может навредить здоровью. В воздух также попадает оксид азота, выделяемый автомобилями и тепловыми электростанциями, и приземный озон. ЕАОС регистрирует смерти, связанные с этими двумя факторами, однако публикуют их число отдельно, не включая в общий показатель. В 2019 году попадание оксида азота в воздух привело к 40 тысячам смертей (на четверть меньше, чем в 2018-м), а приземный озон — к 16,8 тысячи (на 13 процентов меньше предыдущего года).

По данным ВОЗ, в мире от загрязнения воздуха ежегодно умирают 7 миллионов человек. Такая тревожная статистика побудила организацию ужесточить рекомендуемые ограничения по качеству воздуха впервые с 2005 года.

Европа намерена сократить смертность из-за загрязнения воздуха твердыми частицами на 55 процентов к 2030 году (по сравнению с уровнем 2005 года). ЕАОС ожидает, что при сохранении нынешних темпов очищения воздуха цель будет достигнута к 2032 году. Однако старение населения и активная урбанизация могут помешать уменьшению количества смертей. «Пожилое население более чувствительно к загрязнению воздуха, а высокий уровень урбанизации означает, что больше людей подвергаются воздействию [высокой] концентрации PM 2,5», — указано в отчете.

В ноябре ученые из Китая и США установили, что у живущих в районах с грязным воздухом людей риск развития депрессии больше, чем у остальных. Однако под угрозу заболевания попадают лишь те, кто имеет повышенную генетическую предрасположенность к нему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше