Специалист усомнился в проведении Россией испытаний противоспутникового оружия

Специалист по космосу Назаренко: испытания спутали со столкновением спутника с обломком

Фото: «Роскосмос»

Специалист по проблеме космического мусора Андрей Назаренко рассказал «Ленте.ру», что сомневается в том, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, так как они бы не смогли остаться незамеченными. «И у американцев, и у нас есть достаточно развитые системы контроля», — отметил он.

Ранее Госдепартамент США обвинил Россию в проведении испытаний противоспутникового оружия, после которых якобы образовалось 1500 обломков и сотни тысяч более мелких фрагментов, угрожавших безопасности МКС.

Учитывая информацию об образовании большого количество осколков, Назаренко предположил, что это были не испытания, а случайное столкновение спутника с обломком. «Лет 15 назад столкнулся наш спутник с китайским обломком на высоте более 700 километров, образовалось 1500 мелких обломков. По моим оценкам (а я много времени потратил на оценку этих опасностей), в настоящее время вероятность столкновения крупных объектов с образованием большого количества осколков составляет примерно одно столкновение в пять лет. Последнее столкновение было более пяти лет назад, поэтому не исключено, что произошло столкновение», — объяснил специалист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше