Красный Крест заявил о погибших на границе 10 мигрантах

Международный Красный Крест: на границе Польши и РБ гибнут мигранты, необходима гумпомощь

Фото: Reuters

По меньшей мере 10 мигрантов, находящихся на белорусско-польской границе, погибли из-за минусовой температуры. Международные гуманитарные организации должны оказать помощь для предотвращения новых смертей, а стороны — идти к деэскалации ситуации. Об этом говорится в пресс-релизе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), поступившем в «Ленту.ру».

«Мы призываем предоставить доступ Красному Кресту и другим гуманитарным организациям, чтобы все нуждающиеся люди на границе и в других местах могли получить медицинскую и гуманитарную помощь», — заявил Андреас фон Вайссенберг, глава отдела МФКК по стихийным бедствиям, климату и кризисам в Европе.

В том же документе сообщается, что локальные отделения Красного Креста — в Белоруссии, Польше и Литве — получили дополнительное финансирование в связи с кризисом, однако полного доступа к мигрантам у них нет, и государства должны его предоставить.

«Гуманитарным организациям должен быть предоставлен безусловный и безопасный доступ ко всем нуждающимся, независимо от их правового статуса. Люди переходят границу только в одежде. Им нужна еда, лекарства, предметы гигиены, одежда и средства защиты от COVID-19. Нам нужно позволить оказывать критически важную помощь, и мы хотим видеть мирное, гуманное и основанное на правах решение ситуации», — добавил Вайссенберг.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и Литвой обострился в ноябре. Толпы мигрантов скопились у кордонов республик, некоторые из них периодически предпринимают попытку прорыва на территорию Европейского союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше