Стало известно о прекращении поставок белорусской энергии на Украину

«Страна.ua»: после аварии на БелАЭС поставки белорусской энергии на Украину прекратились

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Поставки белорусской электроэнергии на Украину прекратились сразу же после аварийного отключения блока Белорусской АЭС. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает украинское издание «Страна.ua».

Ранее стало известно, что в среду, 17 ноября, в 10:33 по московскому времени первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети после срабатывания автоматики. В настоящее время специалисты проводят диагностику и анализ, радиационный фон в норме.

«Белэнерго» поставляет в соседнюю страну энергию в рамках подписанного на ноябрь контракта. При этом поставки в рамках заключенных ранее контрактов прекращены.

Импорт энергии потребовался Украине из-за нарастающего энергетического кризиса. По состоянию на конец прошлой недели в стране не работало большинство государственных теплоэлектростанций, загрузка мощностей опустилась до десяти процентов из-за нехватки топлива, в первую очередь угля. При этом хотя бы в каком-то объеме продолжают функционировать только три из имеющихся 23 блоков.

Белорусская АЭС введена в эксплуатацию год назад. С начала 2021 года первый энергоблок неоднократно отключался из-за срабатывания автоматики. После отключения 12 июля он не работал почти три месяца — вернуть блок в эксплуатацию удалось 4 октября. Причина нынешней остановки пока неизвестна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше