Владельцы кинотеатров попросили отменить антиковидные ограничения

«Ъ»: кинотеатры попросили вице-премьера Голикову отменить ограничения по заполняемости

Фото: Pixabay

Владельцы кинотеатров обратились к зампреду правительства по социальной политике Татьяне Голиковой и попросили ее отменить ограничения по заполняемости залов, сообщает «Коммерсант».

По информации издания, 17 ноября ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) направила вице-премьеру Голиковой письмо с просьбой отменить антиковидные ограничения на продажу билетов для тех кинотеатров, которые уже работают по системе QR-кодов. Ограничение продаж билетов сильнее затормозит восстановление индустрии, заявили в АВК. По словам экспертов, больше всего пострадают сборы российских новогодних комедий.

Еще в прошлом году в России ввели ограничения на заполняемость кинотеатров. В большинстве регионов можно продавать только 50 процентов билетов, но в некоторых областях эта цифра выше. Например, в Санкт-Петербурге в одном кинозале без согласования с властями не может присутствовать больше 40 человек.

Ранее было объявлено, что в Минцифры рассматривают возможность ограничить проверку QR-кодов официальным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». Новые правила планируют ввести из-за роста числа фишинговых сайтов, которые создают фейковые QR-коды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше