Северокорейские хакеры нацелились на российских политологов

«Ъ»: северокорейская хакерская группировка Kimsuky начала атаковать российских политологов

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Северокорейская хакерская группировка Kimsuky, атаковавшая в прошлом году российскую оборонку и промышленность, нацелилась на политологов и ученых, исследующих КНДР. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию по кибербезопасности Proofpoint.

Киберпреступники рассылают фишинговые письма от имени известных в отрасли россиян. Предположительно, задачей хакеров является получение разведкой КНДР доступа к документам и закрытым рассылкам, к которым могут быть подключены исследователи и чиновники. Эта информация может быть полезна для Пхеньяна как источник данных о мировых тенденциях и планов государств касательно Северной Кореи.

В феврале сообщалось, что хакеры из Северной Кореи совершили около 1,6 миллионов атак за день ради денег. Атаки фиксировали органы безопасности Южной Кореи. Главным объектом нападений стали мелкие и средние компании в Южной Корее. Иногда злоумышленники угрожали предать огласке конфиденциальную информацию, например, данные клиентов и сведения о будущих сделках — в обмен на выкуп в биткоинах за сотни тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше