Популярный блогер объявил об отъезде из России

Видеоблогер Дмитрий Ларин заявил, что покидает Россию и переезжает в Индонезию

Кадр: Люди PRO / YouTube

Популярный видеоблогер Дмитрий Ларин объявил, что покидает Россию. Об отъезде из страны он сообщил в интервью для YouTube-канала «Люди PRO».

По словам блогера, решение покинуть страну было для него тяжелым и болезненным, так как в России он вырос и стал тем, кем он сейчас является. Ларин отметил, что собирается некоторое время жить и работать на Бали. «Это на самом деле процесс не финальный. Есть план на пять лет, там вилка планов, я бы даже сказал. Про остальные нюансы не могу сказать, но ближайшие минимум полгода я буду находиться в Индонезии», — рассказал он.

Среди причин переезда Ларин назвал поиск более благоприятного климата по сравнению с Санкт-Петербургом, где он проживал последние годы, и социальные проблемы России. «Не знаю, как это объяснить, но люди становятся все более угрюмые, зажатые. Людям становится страшно, и все чаще и чаще из-за некоторых новостей ты понимаешь, что мы живем в коллективной шизофрении, потому что многое нельзя, но можно, что-то вроде разрешено, но лучше не стоит», — уточнил он.

Блогер добавил, что на его решение об отъезде повлиял и арест коллеги Юрия Хованского, которого обвиняют в оправдании терроризма из-за песни про теракт на Дубровке. Как отметил Ларин, он задумался о том, чтобы покинуть Россию, когда его остановили во дворе дома, отвезли без повестки в Следственный комитет на допрос и объявили свидетелем по делу, которое, по его словам, «сшито чуть ли не белыми нитками».

9 июня сообщалось о задержании Ларина. Позднее в своем блоге он заявил, что проходит по делу Хованского в качестве свидетеля. По словам Ларина, он не понял, почему его вызвали на допрос, так как он никак не связан с песней, из-за которой его коллегу обвиняют в оправдании терроризма.

Хованского задержали в начале июня. Блогера обвинили в оправдании терроризма после того, как в интернете появились два видео, в которых он спел песню о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. По статье, по которой против него возбуждено уголовное дело, предусмотрен либо штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше