Новый штамм коронавируса выявили минимум в 23 странах

Глава ВОЗ Гебрейесус: омикрон-штамм выявлен минимум в 23 странах

Фото: Cnsphoto / Reuters

Минимум 23 страны мира сообщили о регистрации случаев инфицирования новым вариантом коронавирусной инфекции. О выявлении омикрон-штамма COVID-19 заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Как минимум 23 страны сообщили о присутствии омикрон-штамма, и это число, несомненно, будет расти», — отметил глава ВОЗ в среду, 1 декабря, на брифинге в Женеве.

Новейший штамм COVID-19 B.1.1.529 был выявлен в Южной Африке, ему присвоили греческую букву «омикрон» (О). Эксперты ВОЗ признали эту мутацию вызывающей беспокойство. Она может затронуть большое число людей в мире, в том числе переболевших другими штаммами коронавируса, а существующие вакцины могут оказаться неэффективными.

На фоне ухудшающейся эпидемиологической обстановки ВОЗ призвала людей из групп риска, в числе которых лица старше 60 лет, а также лица с сопутствующими заболеваниями, воздержаться от путешествий. При этом в организации отметили, что полный запрет международных полетов не сможет остановить распространение COVID-19.

1 декабря в ВОЗ высказались по поводу новой вакцины на фоне ситуации с омикрон-штаммом. В организации не видят необходимости в создании еще одного препарата от коронавируса в связи с появлением новой мутации вируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше