Среда обитания

Греф предложил оставить россиянам дешевую ипотеку

Председатель правления Сбербанка Греф предложить продлить программу льготной ипотеки

Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ

Государственную программу льготной ипотеки на новостройки следует продлить для отдельных регионов или категорий граждан. Об этом заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф, сообщает РИА Новости.

«Я бы, например, в каком-то виде, может быть, не 100 процентов, но для определенных категорий людей, может быть, для определенных регионов такую программу вполне можно было бы сохранить», — заявил Греф и добавил, что программа показала хорошие результаты. Глава Сбербанка отметил, что сейчас программа обходится государству несколько дороже из-за роста ключевой ставки. Однако если ставка снизится, программа станет выгодной с точки зрения затрат на нее.

Срок действия программы льготной ипотеки уже продлевался до июня 2021 года. Тогда максимальная ставка по программе была поднята с 6,5 до 7 процентов, а сумму кредита уменьшили до трех миллионов рублей для всех регионов. Оставить россиянам дешевую ипотеку уже предложили глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и топ-менеджер ВТБ Анатолий Печатников. При этом Печатников тоже заявил, что программа нуждается в модернизации, а сохранить ее необходимо для таких категорий населения, как врачи и учителя.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина тем не менее заявила, что регулятор не считает необходимым продление программы льготной ипотеки. ЦБ планирует завершить программу в намеченный срок. Набиуллина отметила, что в России, помимо льготной ипотеки, действуют другие ипотечные программы для отдельных категорий граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше