Всем по коробке. Россияне начали скупать в Москве экстремально маленькие квартиры. Зачем они это делают?

Сколько стоят самые дешевые квартиры в Москве

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

За последний год, с лета 2020-го, средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках выросла более чем на 70 тысяч рублей. В настоящее время новый «квадрат» в Москве, по разным оценкам, стоит 276-325 тысяч — это примерно восемь-десять медианных российских зарплат. Участники рынка жилья называют такой уровень цен неадекватным, спрос на квартиры в новостройках после усечения программы льготной ипотеки начал падать, но застройщики не торопятся пересматривать ценовую политику. Небольшая скидка — максимум, на что может рассчитывать покупатель. Те, кому собственная квартира нужна не срочно, откладывают выбор в надежде на улучшение условий покупки. Для остро нуждающихся в крыше над головой остался сегмент ультрадешевого жилья. Оно очень компактное, откровенно — едва пригодное для проживания, зато по-прежнему доступное. Самые недорогие варианты квартир в московских новостройках — в материале «Ленты.ру».

Ценовая истерика

Квартиры в строящихся жилых комплексах Московского региона продолжают дорожать, но темпы роста цен замедлились, выяснили аналитики сервиса подбора жилья «Синица». По их данным, к августу 2021-го средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках старой Москвы (без учета Троицкого и Новомосковского округов) достигла 325 тысяч рублей. Только за июль она увеличилась на 2 процента, за год — на 46,5 процента. Экономкласс вырос в цене за месяц на 1,3 процента, до 180 тысяч рублей за «квадрат», комфорт-класс — на 2,3 процента, до 251 тысячи рублей за квадратный метр, бизнес-класс — на 1,3 процента, до 376 тысяч рублей за метр.

100
тысяч долларов
достигает стоимость квадратного метра в новостройках Москвы

Цены в Новой Москве подросли за год на 35 процентов, до 191 тысячи рублей за квадратный метр. В Московской области средневзвешенная цена «квадрата» строящихся квартир достигла 152,9 тысячи рублей. По сравнению с июнем 2021-го она даже незначительно снизилась (на 0,1 процента), однако за год рост стоимости превысил 29 процентов.

Жилой квартал «Южные сады», район Южное Бутово, Москва

Жилой квартал «Южные сады», район Южное Бутово, Москва

Изображение: a101.ru

Из-за резкого роста цен доступность покупки жилья в ипотеку на первичном и вторичном рынках Москвы со второго квартала 2020-го упала примерно на 10 процентов, подсчитали в Совкомбанке. Для оценки показателя использовали три индикатора — цену недвижимости, среднюю зарплату по городу, средневзвешенную процентную ставку по жилищным кредитам. Предполагалось, что первый взнос равен 20 процентам, срок кредитования — 20 годам. При таких условиях в 2020-м московская семья из двух человек могла купить в новостройке квартиру площадью 77 квадратных метров, в 2021-м этот показатель упал до 69 «квадратов».

К августу 2021-го предложение новостроек комфорт-класса в старой Москве (без учета лотов в Троицком и Новомосковском округах) сократилось в годовом выражении на 37 процентов по общей площади и на треть по числу квартир

Снижение уровня доступности жилья не осталось незамеченным: летом спрос на новые квартиры в столице начал падать, утверждают специалисты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы». По их мнению, некоторым застройщикам в обозримом будущем придется снижать ценники — в частности, тем, кто не пользуется эскроу-счетами. «Если ситуация с пандемией не стабилизируется в ближайшие пару месяцев, то просадка по спросу будет на 10-15 процентов, — прогнозируют эксперты. — Сильные застройщики с эскроу-счетами будут держать цены, слабые будут давать скидки. Нельзя исключить вариант, при котором появятся проблемные дома. Чем слабее застройщик, тем большие скидки он может дать».

Стало больше меньше

На скидку в первую очередь традиционно могут рассчитывать покупатели просторных квартир, цена самого дешевого предложения вряд ли будет снижаться. Его и так немного — по данным аналитического центра Est-a-Tet (есть в распоряжении «Ленты.ру»), не более 12 процентов от общего объема предложения новостроек в старой Москве. Самую недорогую студию в городе можно приобрести за 2,84 миллиона рублей — столько стоит 11-метровый лот (апартаменты) в одном из проектов на юго-востоке города, на Подъемной улице. В целом доля студий на московском рынке хоть и невелика, но с начала 2021 года выросла в три раза — еще в январе компактного предложения было не более четырех процентов.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

«Рост доли студий в общем предложении говорит о том, что застройщики при проектировании жилых комплексов уже видели интерес к такому формату и отразили его в квартирографии. Также можно говорить, что насыщения пока не произошло — доля спроса на студии не сокращается в течение длительного времени», — отмечают в Est-a-Tet. Полноценно жить в студии семьей, конечно, невозможно, поэтому большинство таких квартир приобретается с целью вложения средств, для последующей сдачи в аренду, реже — для детей, которые живут там до расширения семьи. «Или же ее приобретают приезжие без семьи, а потом продают и с использованием вырученных средств покупают более просторное жилье», — указывают эксперты. Спрос на студии увеличивается, хоть и не скачкообразно, добавляют они.

78,6
тысячи сделок
с жилыми и нежилыми помещениями в новостройках зафиксировало столичное управление Росреестра в период с января по июль 2021 года — на 69 процентов больше, чем в том же периоде 2020-го

Из десятка московских проектов, где продаются самые дешевые студии, прописку можно получить лишь в трех — там лоты имеют статус квартир. Остальные семь новостроек предлагают только студии-апартаменты, в которых пока нельзя зарегистрироваться на постоянной основе. Несколько сенаторов минувшей весной внесли в Госдуму законопроект о статусе апартаментов, предложив создать новую категорию недвижимости — многофункциональные здания — и распространить на них действие Жилищного кодекса. Но документ до сих пор не одобрен. В начале августа заместитель главы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что закон о правовом статусе апартаментов может быть принят до конца 2021-го.

Рост спроса на студии не бесконечен, так как они подходят только для определенных групп покупателей. Да и избыток доли студий в проектах негативно отражается на имидже новостроек. Ведь в студиях живут или молодежь, или маргиналы, там постоянно меняются арендаторы. Покупатели других типов квартир знают это и обращают на это внимание при покупке

Павел Луценкогенеральный директор федерального портала «Мир квартир»

Квартиры-студии по цене от 4,8 миллиона до 5,4 миллиона рублей и площадью от 22 до 24 квадратных метров предлагаются в ЖК «Сказочный лес» (будущее проекта неоднократно ставилось под сомнение из-за его расположения в национальном парке Лосиный остров), «Южные сады» (район Южное Бутово) и «Станция Л» (Люблино). Самые дешевые апартаменты, помимо проекта на Подъемной, выставлены на продажу в комплексах «Loft Нагорная», «Перец», «Loft на Вернадского», «Менжинского 30», Nice Loft, «Измайловский парк». Бюджеты покупки — от 3,26 миллиона до 5,2 миллиона рублей, площадь — 11-27 квадратных метров.

А вам — за МКАД

Рассчитывающие на более низкие цены и околостоличный комфорт могут рассмотреть проекты в ближнем Подмосковье. По подсчетам аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН, есть в распоряжении «Ленты.ру»), средние цены на жилье в старой Москве в 1,3 раза выше, чем в Новой, и в 1,8 раза — чем в Подмосковье (230,8 тысячи, 183,8 тысячи и 125,7 тысячи рублей за квадратный метр соответственно). В среднем новая квартира экономкласса в ближнем поясе Московской области стоит 7,5 миллиона рублей, выяснили эксперты «Синицы», в комфорт-классе — 7,49 миллиона рублей («комфорт» в среднем даже дешевле «эконома», так как там меньше площадь квартир), в бизнес-классе — 19,4 миллиона рублей. Это усредненные показатели, в реальности есть предложения намного дешевле.

Так, согласно данным из базы ЦИАН, лоты по цене до 3 миллионов можно найти в проектах «Лайково» (Одинцово), «Митино Дальнее» и «Андреевка» (Солнечногорск), в двух комплексах на улицах Папанина и Микояна в Сходне, в ЖК «Финский», «Дом на Сиреневой» и «Солнечная долина» в Щелково, в балашихинском проекте «Пехра», в ряде комплексов по Новорязанскому и Горьковскому шоссе. Все проекты реализуются в пределах ЦКАД.

Главный минус жизни в Подмосковье, несмотря на активное строительство там транспортных, социальных и прочих объектов, — это сохраняющийся дефицит инфраструктуры. Поэтому квартиры в Москве по-прежнему почти вдвое дороже подмосковных. Но, как показал проведенный ИРН опрос (результаты есть у «Ленты.ру»), люди скорее выберут студию в Москве, чем «евродвушку» (квартиру с одной спальней и объединенной кухней-гостиной) в области за те же деньги.

В ходе онлайн-голосования респондентам задали вопрос: «Какую квартиру вы купили бы при условии одинаковой цены?». На выбор было три варианта: студия площадью 20-25 «квадратов» в Москве, однокомнатная квартира (30-35 квадратных метров) в Новой Москве и «евродвушка» (45 метров) в Подмосковье. Почти половина ответивших (43 процента) проголосовали за столичную студию. На втором месте оказалась «евродвушка» в области (25,5 процента), а «однушку» в Новой Москве при сопоставимой стоимости выбрали менее 18 процентов участников опроса.

Аналитики поясняют: люди продолжают стремиться в Москву, чтобы быстрее добираться до работы и «быть в центре столичной жизни». Поэтому многие готовы согласиться на тесную студию в черте МКАД. Центр столичной жизни при этом останется далеким, но станет более-менее досягаемым благодаря появлению метро почти во всех спальных районах города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше