Среда обитания

В Москве недосчитались квартир для богатых

Аналитики зафиксировали в Москве дефицит элитного строящегося жилья

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В Москве зафиксирован дефицит элитного строящегося жилья: во втором квартале 2021-го объем предложения в этом сегменте сократился более чем на 40 процентов (в годовом исчислении), пишет «Коммерсантъ». При этом спрос на дорогую недвижимость остается высоким.

Как рассказали изданию участники рынка, всего во втором квартале на первичном рынке элитного жилья в Москве продавалось 1,15 тысячи квартир и апартаментов — на 42 процента меньше, чем в тот же период 2020-го. Эксперты не досчитались квартир для богатых из-за резкого снижения активности застройщиков, работающих на рынке элитного жилья: в первой половине 2021-го продажи начались только в одном новом проекте.

Низкую активность девелоперов специалисты объясняют дефицитом участков под застройку: для проектов клубных домов в настоящее время можно найти только исторические здания под реставрацию, где застройщик должен будет полностью восстановить фасад. Это сложнее и дороже, чем строить с нуля.

Из-за нехватки дорогих квартир застройщики начали вести закрытые продажи. Посчитать их объем невозможно. Кроме того, дефицит предложения выступает драйвером роста цен — к концу года они могут увеличиться на 20 процентов, полагают участники рынка.

Ранее аналитики ЦИАН нашли в столице десять адресов с предложениями съемного жилья по ставкам от двух миллионов рублей в месяц (без учета особняков и таунхаусов). Шесть из них территориально относятся к Хамовникам. В остальных районах дома с подобными лотами единичны. Рекордно дорогой для арендаторов оказалась квартира в Коробейниковом переулке, ее сдают за 7,4 миллиона рублей в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше