Федерация автоспорта ответила на желание Mercedes лишить Ферстаппена чемпионства

FIA отклонила протест Mercedes после победы пилота Red Bull Ферстаппена в «Формуле-1»

Фото: Kamran Jebreili / Reuters

Международная федерация автоспорта (FIA) отклонила протест руководства Mercedes на результаты Гран-при чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в Абу-Даби. Ответ приводится на сайте организации.

В FIA посчитали правомерным то, что голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен обогнал представителя Mercedes Льюиса Хэмилтона за машиной безопасности. Также в федерации назвали неуместным желание Mercedes изменить итоговую классификацию согласно позициям, которые гонщики занимали по итогам предпоследнего круга. Таким образом, Ферстаппен не лишится чемпионского титула.

Ранее 12 декабря Ферстаппен первый раз в карьере стал победителем «Формулы-1». Чемпионство 24-летнему голландцу принесла победа на Гран-при Абу-Даби, где он опередил Хэмилтона. Руководство Mercedes выразило недовольство результатами гонки и отправило в FIA два протеста.

Ферстаппен выступает в «Формуле-1» с 2015 года. Его лучшим достижением до этого было третье место в 2019-м и 2020-м. Хэмилтон семь раз становился чемпионом «Формулы-1».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше