Среда обитания

Предсказана судьба дешевой ипотеки

Рейтинговое агентство НКР: программа льготной ипотеки завершится в июле 2022 года

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Программа льготной ипотеки в России завершится в июле 2022 года. Такой прогноз дали в рейтинговом агентстве НКР, сообщает РИА Новости.

При этом в агентстве предсказали, что семейная ипотека будет действовать дольше — до 2023 года. Программа господдержки, которая должна закончиться летом 2022 года, предполагает семипроцентную ставку по ипотеке на жилье в новостройках. Дальнейшую судьбу льготной ипотеки обсуждают и власти, и участники рынка.

Крупнейшие российские банки выступают за продление программы, но в модернизированном варианте. Топ-менеджер ВТБ Анатолий Печатников предложил оставить льготную ипотеку для таких категорий населения, как врачи и учителя. Сохранить дешевую ипотеку для некоторых граждан и городов предлагал и глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

За продление льготной ипотеки высказался и председатель правления Сбербанка Герман Греф. По его мнению, программу стоило бы сохранить для отдельных регионов и категорий населения. Он подчеркнул, что льготная ипотека показала хорошую результативность и при снижении ключевой ставки в будущем может быть выгодна для государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше