Украинские военные выстрелили из самонаводящегося комплекса Javelin и промазали

Украинские военные не смогли поразить цель при стрельбе из Javelin в Донбассе

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Военнослужащие украинской армии использовали в Донбассе американский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin и не могли поразить учебную цель. Об этом сообщает Пятый канал.

На кадрах репортажа видно, как оператор запускает ракету, та летит мимо цели и взрывается в стороне от танка. При этом «Джавелин» является самонаводящимся комплексом по принципу «выстрелил и забыл», то есть после указания цели и пуска ракета сама выбирает траекторию полета и поражения объекта.

По данным из открытых источников, экспортный вариант комплекса из пусковой установки и шести ракет стоит 1,4 миллиона долларов.

22 декабря было официально объявлено о первом применении Javelin в Донбассе. При этом оговаривалось, что стрельбы проходили на учебном полигоне.

В конце ноября издание Military Times со ссылкой на руководителя Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова уже сообщало об использовании Javelin в Донбассе. Тогда военачальник отмечал, что данные комплексы будут использоваться наряду с турецкими беспилотниками Bayraktar и станут значительным психологическим сдерживающим фактором. Позже штаб Объединенных сил Украины опроверг информацию, заявив, что как только ПТРК «используют против российских оккупационных войск, украинцы сразу об этом узнают».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше