В ЕС отреагировали на отправку миротворцев ОДКБ в Казахстан

Представитель ЕС: приняли к сведению просьбу Токаева об отправке в страну миротворцев ОДКБ

Фото: Reuters

Евросоюз принял к сведению просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева направить в страну военный контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Таким образом на отправку миротворцев в охваченный беспорядками Казахстан отреагировала представитель ЕС Набила Массрали в комментарии «Ленте.ру».

«Мы принимаем к сведению решение президента Токаева обратиться к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в направлении миротворческих сил в Казахстан на ограниченный период времени для помощи в стабилизации ситуации», — сказала Массрали.

5 января Токаев обратился в ОДКБ за помощью из-за начавшихся в стране беспорядков, причиной которых стало повышение цен на топливо — автомобильный газ стал стоить 120 вместо 60 тенге за литр (цена выросла с 10 до 20 рублей). По всей стране продолжаются погромы, введен режим чрезвычайного положения.

Российская сторона направила в Казахстан подразделения воздушно-десантных войск. Первый борт с российскими войсками уже прибыл в Алма-Ату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше