Токаев назвал сроки анонсирования новых реформ

Президент Казахстана Токаев скажет 11 января о ряде решений, которые примет правительство

Фото: Orda.kz / ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал сроки анонсирования новых реформ. По его словам, правительству страны предстоит принять ряд конкретных решений в связи с массовыми беспорядками, о них он расскажет 11 января. О готовящихся мерах глава государства заявил в ходе обращения к нации, его речь опубликована на президентском сайте.

В своем заявлении Токаев подчеркнул, что контртеррористическая операция, которая ранее была начата в Казахстане, продолжается, поскольку боевики не сложили оружие и готовятся к новым преступлениям. Глава государства выразил решимость довести борьбу с террористами до конца. «Кто не сдастся, будет уничтожен», — добавил он. Также Токаев отметил важность извлечения уроков из произошедшего, включая социально-экономические аспекты.

«Правительству предстоит принять конкретные решения, о которых я скажу 11 января в Мажилисе», — заявил он. На фоне беспорядков Токаев пообещал предложить план реформ и конкретных мер по их реализации. По его словам, преобразования позволят Казахстану стать сильным государством, динамично развивать экономику и улучшить социальное положение граждан.

Ранее Токаев заявил, что распорядился открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. Он также исключил переговоры с участниками беспорядков, назвав их преступниками и бандитами. Также глава государства обвинил свободную прессу в пособничестве и разжигании беспорядков в республике. Токаев заявил, что их действия привели к трагедии в республики, и пообещал жестко пресекать акты «правового вандализма».

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими. К среде, 5 января, митинги переросли в массовые беспорядки. Наиболее значительные столкновения произошли в бывшей столице страны Алма-Ате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше