Российский фондовый рынок закрылся падением

Основные индексы на Мосбирже снизились по итогам торгов 18 января

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Российский фондовый рынок закрылся падением основных индексов по итогам торгов во вторник, 18 января. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи. Индекс Мосбиржи потерял 6,34 процента, а индекс РТС снизился на 7,24 процента.

В ходе торгов индекс Мосбиржи снижался на 7,32 процента, до 3299,84 пункта. В последний раз индекс Мосбиржи находился на уровне ниже 3300 пунктов в феврале 2021-го. Долларовый индекс РТС снижался на 6,38 процента, до 1380,91 пункта. Одновременно многолетний рекорд побила цена на нефть. В ходе торгов Brent стоила 88,03 за баррель — впервые с октября 2014 года.

В лидерах падения оказали ценные бумаги Сбербанка, «Норникеля», «Газпрома», «Магнита» и «Яндекса» — они упали на 3,44-10,14 процента.

Обвал рынка на фоне геополитической напряженности привел к резкому сокращению стоимости рублевых активов, в которые вложено более трети средств главной российской «кубышки» — Фонда национального благосостояния (ФНБ). По итогам декабря потери ФНБ составили 320,9 миллиарда рублей. Из них 257 миллиардов связаны с падением стоимости акций Сбербанка и «Аэрофлота».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше