США рассмотрят размещение тысяч военнослужащих близ границ с Россией

США обсуждают с союзниками размещение «тысяч» солдат в Восточной Европе из-за Украины

Фото: Spasiyana Sergieva / Reuters

США и их союзники по НАТО рассмотрят значительное увеличение военного контингента в Восточной Европе в качестве сдерживающей меры против России из-за конфликта с Украиной, сообщает телеканал CNN.

«США и группа союзников ведут переговоры о дополнительном размещении тысяч военнослужащих в странах НАТО в Восточной Европе до любого потенциального вторжения России на Украину, чтобы показать поддержку перед лицом продолжающейся агрессии Москвы», — сообщил CNN. Речь идет о Румынии, Болгарии и Венгрия. В каждую из них могут отправить по тысяче человек.

Предполагается, что размещение военных из стран НАТО станет сдерживающей мерой, которая отвадит Россию от дальнейшей эскалации и применения вооруженных сил.

Ранее замгоссекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Россия в скором времени применит силу в отношении Украины, но не представила никаких доказательств в защиту своих слов.

26 января западные военные эксперты сделали вывод, что у России в настоящий момент нет возможностей для наступления на Киев и захвата территории Украины. По словам экспертов, в случае эскалации конфликта у украинской армии не будет сил, чтобы защитить границу Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше