Морская авиация Балтийского флота получила новые истребители

Авиаполк Балтийского флота в Калининградской области получил четыре истребителя Су-30СМ2

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Четыре истребителя Су-30СМ2 прибыли в Калининградскую область. Новые самолеты включили в состав авиаполка морской авиации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа (ЗВО).

«Сегодня на аэродром в городе Черняховске Калининградской области прибыло звено истребителей Су-30СМ2, которые вошли в состав смешанного авиационного полка морской авиации Балтийского флота», — сообщили в ЗВО.

Самолеты приняли на Иркутском авиационном заводе. После этого Су-30СМ2 совершили перелет в Калининградскую область, где авиаполк получил истребители.

Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев отметил, что новые самолеты повысят боевую мощь Балтийского флота. Экипажи Су-30СМ прошли подготовку.

Модернизированный истребитель получил двигатель с управляемым вектором тяги, переднее горизонтальное оперение и радиолокационную станцию с активной фазированной решеткой. Также Су-30СМ2 отличается расширенной номенклатурой вооружения.

Ранее генеральный директор Иркутского авиационного завода «Корпорации "Иркут"» сообщил о постройке первых Су-30СМ2 для Военно-морского флота России. Он отметил, что в самолете заменили иностранное оборудование российскими аналогами.

В декабре журнал Flight Global выпустил справочник World Air Forces 2022. В издании отметили, что по численности истребителей четвертого поколения Су-27 и Су-30 Россия занимает второе место в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше