МИД России пообещал ответить на блокировку RT в Германии

В МИД РФ заявили, что Россию принудили к ответным мерам после запрета RT DE в Германии

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В МИД России заявили, что Москву принудили к ответным мерам после запрета вещания RT DE в Германии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное внешнеполитическим ведомством заявление, посвященное блокировке канала.

«Вердикт немецкого медиарегулятора является недвусмысленным сигналом, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы. Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ», — пообещали в МИД.

В нем также отмечается, что эти ответные меры коснутся и интернет-посредников, удаливших аккаунты телеканала со своих платформ. Этот их шаг российский МИД назвал произвольным и безосновательным.

Ранее немецкая комиссия по надзору за СМИ (MABB) запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в ФРГ из-за отсутствия лицензии. При этом указывается, что каналом RT DE не было ни получено, ни запрошено разрешение. Расследование в отношении телеканала в Германии началось еще 17 декабря 2021 года. Спустя несколько дней MABB потребовал снять RT DE с вещания в Европе, а оператор спутниковой связи Eutelsatподчинился этому требованию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше