В МИД России заявили, что Москву принудили к ответным мерам после запрета вещания RT DE в Германии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное внешнеполитическим ведомством заявление, посвященное блокировке канала.
Узнайте больше в полной версии ➞«Вердикт немецкого медиарегулятора является недвусмысленным сигналом, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы. Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ», — пообещали в МИД.
В нем также отмечается, что эти ответные меры коснутся и интернет-посредников, удаливших аккаунты телеканала со своих платформ. Этот их шаг российский МИД назвал произвольным и безосновательным.
Ранее немецкая комиссия по надзору за СМИ (MABB) запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в ФРГ из-за отсутствия лицензии. При этом указывается, что каналом RT DE не было ни получено, ни запрошено разрешение. Расследование в отношении телеканала в Германии началось еще 17 декабря 2021 года. Спустя несколько дней MABB потребовал снять RT DE с вещания в Европе, а оператор спутниковой связи Eutelsat 9В подчинился этому требованию.