Премьера Британии сочли заинтересованным в войне из-за недавнего скандала

Политолог Марков заявил, что премьеру Британии Джонсону нужна война, не важно какая

Фото: Yves Herman / Reuters

Премьер-министр Великобритании заинтересован в напряженности между Россией и Украиной, поскольку война может помочь ему сохранить должность на фоне недавнего скандала с вечеринками. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал политолог, гендиректор Института политических исследований Сергей Марков.

«Джонсон очень заинтересован в обострении ситуации, является главным драйвером войны, ему нужна война, не важно какая», — заявил собеседник издания, подчеркнув, что политик, в команде которого ранее произошли массовые отставки, рискует потерять занимаемый им пост из-за своего поведения во время локдауна.

Марков считает, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс могла приехать на переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым с целью обострить ситуацию.

Политолог также высказал мнение, что западные страны могут пойти на символические уступки России в отношении нерасширения НАТО на восток, исходя из соображений, что чем сильнее будет затянут процесс переговоров, тем меньше вероятность кардинального изменения ситуации на Украине. «Запад может пойти на некоторые уступки символические, а РФ возьмет паузу. Они считают, что это очень выгодно, считают, что российскую группировку войск невозможно долго держать в полях [на границе с Украиной]. Они считают, что чем больше они затягивают, тем меньше вероятность, что Россия использует военную силу для кардинальной коррекции ситуации на Украине», — заключил эксперт.

Ранее Лавров подвел итоги встречи с Трасс, которая прошла в Москве 10 февраля, и отметил, что отношения Москвы и Лондона оставляют желать лучшего. По его словам, сейчас они находятся на самой низшей точке за многие годы. Лавров считает, что подобная ситуация сложилась не по вине российской стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше