В Госдуму внесли проект постановления о признании ДНР и ЛНР

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму проект постановления о признании ДНР и ЛНР

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму проект постановления о направлении на консультаций в МИД проекта обращения о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ уже появился в базе данных Госдумы, сообщает РИА Новости в понедельник, 14 февраля.

Авторами проекта постановления стали депутаты-единороссы Артем Туров и Виктор Водолацкий.

«Провести консультации с МИД России по проекту обращения Госдумы "К президенту РФ В. Путину о необходимости признания ДНР и ЛНР" и обсуждения указанного проекта обращения"», — говорится в проекте постановления.

В документе подчеркивается, что такой шаг «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты» жителей ДНР и ЛНР от «внешних угроз и реализации политики геноцида» по отношению к ним.

За прошедшие годы на основе всенародного волеизъявления в ДНР и ЛНР построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти, подчеркивают авторы проекта постановления.

До этого с предложением признать самопровозглашенные республики Донбасса выступали члены КПРФ.

Накануне комитет Госдумы по делам СНГ поддержал два варианта обращения к президенту России с просьбой признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Проект постановления обращения к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ 19 января.

11 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что Совет Думы 14 февраля рассмотрит вопрос об обращении к президенту по вопросу ДНР и ЛНР.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что не считает уместным комментировать эту инициативу до ее рассмотрения в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше