Названы особенности российских дронов-камикадзе

Эксперт Леонков назвал особенности барражирующих боеприпасов «Ланцет-3»

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Российский барражирующий боеприпас «Ланцет-3», который испытали в Сирии, позволит наносить удары по заранее не известным целям. Особенности дрона-камикадзе назвал военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «Известиями».

Он отметил, что «Ланцет-3» оснащен оптико-электронным устройством, которое дает возможность оператору обнаружить цель и навести боеприпас. Также барражирующие боеприпасы позволяют отменять атаку.

«Есть и другие плюсы у этого вида оружия. Например, их можно вернуть назад, если цель не была обнаружена. С ракетой или управляемым снарядом это не пройдет», — сообщил Леонков.

Также беспилотный аппарат может зависать в заданном районе. Это дает возможность оператору уточнить координаты цели и выбрать время для эффективной атаки.

Ранее РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщило, что российские военные применили барражирующие боеприпасы «Ланцет-3» в Сирии. Модифицированный аппарат использовали против боевиков. Новая версия дрона может нести «боевую часть повышенного могущества».

В декабре компания Zala Aero показала запуск беспилотника «Ланцет» с катера. Боеприпас запустили с помощью механической катапульты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше