Украинские военные обстреляли три населенных пункта в ДНР

Украинские военные обстреляли из запрещенных вооружений 3 населенных пункта в ДНР
СюжетОбострение в Донбассе:

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Украинские военные за последние три часа обстреляли из запрещенных вооружений три населенных пункта в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Telegram-канале.

Согласно сообщению, под обстрелы из запрещенных Минскими соглашениями вооружений попали населенные пункты Озеряновка, Таврическое и Петровское. В направлении Озеряновки было выпущено семь мин калибром 82 миллиметра и десять гранат из АГС. В направлении Таврического и Петровского было выпущено по 12 мин калибром 120 миллиметров.

Ранее представительство Луганской народной республики (ЛНР) в СЦКК сообщило, что с 17 февраля число обстрелов ЛНР со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) увеличилось в восемь раз. Так, они 183 раза обстреляли территорию республики, из них 102 раза — с применением тяжелого вооружения.

17 февраля в Донбассе произошло обострение ситуации. Стороны обвинили друг друга в многочисленных обстрелах населенных пунктов. На следующий день власти народных республик объявили массовую эвакуацию жителей в Россию. На Украине, в свою очередь, отрицают наличие планов по наступлению в регионе.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. До этого главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Пушилин, в свою очередь, также попросил президента рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше