Зеленский заявил о многочисленных предложениях Путину поговорить

Президент Украины Зеленский потребовал гарантии безопасности Киеву от России

Фото: Umit Bektas / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что много раз предлагал российскому лидеру Владимиру Путину поговорить, и считает, что Россия должна быть среди стран — гарантов безопасности Украины, передает ТАСС.

В ходе брифинга с президентами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой украинский президент отметил, что среди стран — гарантов безопасности Украины должна быть и Россия. «Это не секрет. Я много раз предлагал президенту РФ сесть за стол переговоров и говорить, потому что это вопрос диалога, а не вопрос условий», — подчеркнул Зеленский.

Ранее в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявили о намерении ввести на всей территории страны режим чрезвычайного положения на 30 дней. Представитель ведомства Алексей Данилов уточнил, что режим ЧП планируется ввести на всей территории страны, за исключением Донецкой и Луганской областей.

21 февраля Путин подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что Киев «пытается вновь организовать в Донбассе блицкриг, как это уже было в 2014 и 2015 годах».

Ранее, 17 февраля, Зеленский предложил российскому коллеге провести переговоры и заявил, что готов к диалогу в любом формате. По словам украинского лидера, он уже два с половиной года говорит о том, что готов к прямым переговорам, однако не видит ответной реакции со стороны России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше