Морозы поставили американский штат под угрозу энергокризиса

Bloomberg: заморозки в Техасе могут привести к сбоям в энергосистеме

Фото: Shutterstock

Энергосистема американского штата Техас оказалась под угрозой из-за морозов. Жителей штата предупредили о трудностях в подаче электроэнергии на несколько дней. О возможном энергетическом кризисе сообщает агентство Bloomberg.

Ercot (Совет по надежности электроснабжения Техаса) обратился к экологическим регуляторам штата с просьбой смягчить правила по загрязнению воздуха. Это позволит энергогенерирующим компаниям максимально увеличить выработку электроэнергии, говорится в уведомлении, разосланном 23 февраля.

Сбои в энергосистеме могут произойти из-за резкого понижения температуры воздуха в Техасе. По данным Национальной метеорологической службы, в Далласе действует зимнее штормовое предупреждение с прогнозом ледяного дождя и снегопада. Температура в городе опустилась до пяти градусов по Цельсию ниже нуля, что почти на одиннадцать градусов ниже нормы.

Почти год назад в Техасе уже были смертельно опасные длительные отключения электричества из-за арктических заморозков, которые вывели из строя часть электростанций. Из-за отключения электроэнергии погибли более 200 человек. Тогда работу пришлось остановить на четырех крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Техаса, а часть страны столкнулась с угрозой дефицита бензина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше