Среда обитания

Желающие построить конкурента «Зарядья» архитекторы остановили работу в России

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron остановило работу над проектами в России

Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron, которое желало построить в Санкт-Петербурге конкурирующий с московским «Зарядьем» парк, остановило работу в России. Заморозка проектов связана с ситуацией на Украине. Об этом фирма рассказала в заявлении на своем сайте.

Архитекторы осудили действия президента Владимира Путина и российского правительства. «Мы солидарны с украинским народом. Как компания, в которой работают люди более 40 национальностей, мы заботимся как о наших украинских, так и о российских коллегах. Мы поддерживаем их в этот беспрецедентный кризисный период. Мы по-прежнему надеемся, что мир будет восстановлен как можно скорее», — говорится в заявлении бюро.

В 2020 году Herzog & de Meuron участвовали в конкурсе на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» на набережной Невы в исторической части Санкт-Петербурга. Проект бюро занял второе место. Победу в конкурсе одержал международный консорциум, в состав которого вошли российская «Студия 44» и нидерландское архитектурное бюро WEST 8.

Ранее работу в России приостановили британское архитектурное бюро покойной Захи Хадид, а также David Chipperfield Architects и нидерландская фирма MVRDV.

24 февраля президент России объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России, — по его словам, ответ будет незамедлительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше