В Испании арестовали яхту «ключевого олигарха» из России

Премьер Испании Санчес сообщил об аресте яхты российского бизнесмена стоимостью $140 млн

Фото: Albert Gea / Reuters

Власти Испании наложили арест на яхту стоимостью 140 миллионов долларов крупного российского бизнесмена, находящуюся в порту Барселоны. Об этом рассказал премьер-министр королевства Педро Санчес, сообщает ТАСС.

В эфире телеканала LaSexta главу правительства Испании спросили об эффективности введенных против России западными странами санкций в связи с ситуацией вокруг Украины. «Сегодня мы наложили арест, технически говорят, что она временно обездвижена, на яхту одного из ключевых олигархов, мы говорим о яхте, которую можно оценить примерно в 140 миллионов долларов», — заявил Санчес, отвечая на вопрос. При этом он не уточнил, кому именно принадлежит судно.

Ранее российский олигарх Роман Абрамович, попавший в санкционные списки Великобритании, перегнал свою яхту из Испании в Черногорию. По данным портала Marine Traffic, 139-метровое судно Solaris, принадлежащее российскому бизнесмену, перегнали из порта Барселоны в черногорский Тиват.

12 марта стало известно, что финансовая гвардия Италии арестовала яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Яхта «A» водоизмещением почти 13 тысяч тонн находилась на стоянке в порту Триеста. Она спроектирована французским промышленным дизайнером Филиппом Старком и считается крупнейшим мотосейлером в мире. Стоимость судна оценивается в 530 миллионов евро.

До этого в Италии были конфискованы яхты российских бизнесменов Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко. Яхту «Леди М» задержали в порту города Империя, а судно «Лена» — в Сан-Ремо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше