Описано влияние ситуации на Украине на иранскую ядерную сделку

Иранист Маргоев заявил об усложнившей иранскую ядерную сделку ситуации на Украине

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Восстановление иранской ядерной сделки почти завершено, соглашение не будет отличаться от варианта 2015 года. При этом ситуация на Украине и антироссийские санкции станут серьезным испытанием для участников переговоров, заявил научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев. Влияние этой ситуации на соглашение он описал в разговоре с «Лентой.ру».

На фоне спецоперации на Украине подписание Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) может затянуться, на процесс повлияют новые антироссийские санкции, предположил специалист. При этом сам документ будет согласован в том же виде, что и в 2015 году. Это связано с тем, что изменение формулировок в тексте документа затянет перспективу подписания на неопределенный срок или полностью сведет на нет, считает Адлан Маргоев.

Эти две сделки не могут отличаться. Любое вскрытие текста договоренностей и попытка привнести туда новые элементы любой стороной, будь то Иран или США, привели бы к затяжным переговорам. Это как открыть ящик Пандоры, процесс было бы не остановить

Адлан Маргоев Научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО

«Больше 11 месяцев ушло просто для того, чтобы вернуться к предыдущему тексту сделки и договориться о том, как будет осуществлен возврат. План того, как вернуться к ядерной сделке, находится на финальной стадии согласования в Вене и в столицах участников этих переговоров. Если текст СВПД изменить хоть на одно положение, пришлось бы заново одобрить его в конгрессе, а это очень сложный процесс, потому что единогласия по поводу ядерной сделки среди конгрессменов не было. Задача была в том, чтобы вернуться к соглашению 2015 года», — сказал он.

На сроки достижения договоренности о возврате к СВПД могла повлиять спецоперация на Украине. Несмотря на то что соглашение изначально было принято во время конфликта на Украине, сейчас ситуация усложнилась.

«Ситуация на Украине весомо отличается о той, которая была во время переговоров по СВПД. А еще и Москва оказалась под санкциями — это гораздо более серьезное испытание для всех переговорщиков в Вене, чтобы держать украинскую повестку отдельно от иранской. Судя по всему, сторонам удается в этом русле работать дальше. Те, кто сохраняет оптимизм по поводу переговоров в Вене, надеются, что в скором времени удастся восстановить СВПД, договорившись по оставшимся вопросам», — заключил специалист.

Иранская ядерная сделка была подписана в 2015 году Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном. Она предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. В 2018 году президент США Дональд Трамп вышел из соглашения и восстановил ограничительные меры. Исламская республика в ответ заявила о поэтапном сокращении своих обязательств и отказалась от ограничений в ядерных исследованиях и уровне обогащения урана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше