Прокачку нефти для Сербии приостановят

Оператор хорватского нефтепровода JANAF остановит прокачку нефти для Сербии из-за санкций

Фото: Stephen Groves / Reuters

Оператор хорватского нефтепровода JANAF заявил о приостановке прокачки нефти для Нефтяной индустрии Сербии (НИС) из-за санкций, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что JANAF не работает напрямую на российском рынке, однако решение Совета ЕС об ограничительных мерах также включает договор о транспортировке сырой нефти, который оператор JANAF заключил с НИС (65,15% принадлежат «Газпромнефти») на срок с 1 января до 31 декабря 2022 года.

«Данным договором зарезервированы транспортные мощности в общем объеме 3,2 миллиона плюс-минус 10 тонн нефти, и он, если не произойдут изменения, не может быть далее реализован от 15 мая 2022 года и пока действуют ограничительные меры», — говорится в сообщении.

25 марта президент Сербии Александр Вучич заявил, что возможный отказ от нефти и газа из России стал бы «выстрелом в ногу» для Европы. Он указал на то, что альтернативные источники газа не имеют достаточного объема топлива для потребностей Европы.

14 марта стало известно о готовности Евросоюза ввести санкции против российских нефтегигантов — «Роснефти», «Транснефти» и «Газпромнефти». Новые ограничения предполагают, что всем компаниям из ЕС запретят инвестиции и другие переводы финансовых ресурсов в адрес трех российских нефтяных предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше