Евросоюз направит следователей для расследования инцидента в Буче

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила о намерении направить в Бучу следователей
Урсула фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Olivier Matthys / AP

Евросоюз направит на Украину следователей, которые будут вести мероприятия по расследованию инцидента в украинском городе Буча и документировать «военные преступления» России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в личном Twitter-аккаунте.

«Евросоюз готов отправить в Бучу совместные группы следователей, чтобы задокументировать военные преступления во взаимодействии с Генпрокуратурой Украины, "Европолом" и "Евроюстом"», — объявила она.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о намерении «предпринять все усилия, чтобы расследовать сообщения о массовых убийствах гражданских лиц» в украинском городе Буча Киевской области. Она отметила, что у ООН возникли «серьезные вопросы по поводу возможных военных преступлений», нарушений международного гуманитарного права и прав человека.

3 апреля зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский сообщил, что Россия созвала Совбез ООН из-за ситуации в Буче. Он объяснил, что Москва требует созыва из-за «вопиющей провокации украинских радикалов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше