Любимова назвала дату возвращения музейных экспонатов в Россию

Глава Минкульта Любимова заявила о возвращении музейных экспонатов в Россию в выходные

Фото: Ministry of Culture Russia / Globallookpress.com

Министр культуры России Ольга Любимова рассказала, когда музейные экспонаты, в данный момент находящиеся на границе Финляндии, вернутся в Россию. Об этом государственный деятель сообщила в своем Telegram-канале.

По словам Любимовой, Минкультуры уже занялось организацией возврата коллекции, а потому музейные экспонаты появятся в России в конце этой недели. «Минкультуры уже приступило к организации возврата коллекций, ожидается, что работы вернутся в Российскую Федерацию в ближайшие выходные. Мы благодарим коллег из МИД, посольства России в Финляндии и ФТС за совместную оперативную работу и оказанное содействие в коммуникации с финскими властями», — написала Любимова.

Транспортировка коллекций на территорию России, по словам министра, осуществится благодаря решению Еврокомиссии о том, что музейные экспонаты не попадают под санкционный перечень. Об этом стало известно от полученного Минкультурой заявления от Еврокомиссии: «Компетентные органы власти могут разрешить передачу или экспорт в Россию предметов сферы культуры, которые находятся во временной выдаче в рамках официального культурного сотрудничества с Россией».

Ранее МИД России вызвал посла Финляндии из-за задержания российских картин на финской границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше