Оценены шансы Германии отказаться от российского газа через два года

Аналитик Правосудов счел маловероятным отказ Германии от российского газа через два года

Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Даже при переходе на возобновляемые источники энергии Германии понадобится резервный вариант. Шансы Берлина и других членов Евросоюза в течение двух лет прекратить закупки российского газа в беседе с «Лентой.ру» оценил директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Не только Германия, но и весь Европейский союз на протяжении долгих лет пытаются отказаться от российского голубого топлива. Это связано с переходом на зеленую энергетику. В этом случае страны Европы должны перестать использовать не только российские энергоресурсы, а вообще любые, рассказал аналитик.

«Проблема возобновляемых источников энергии в их планомерности. Когда ветер дует и солнце светит, все хорошо, а как только появляются тучки на небе, и прекращает дуть ветер, случается катастрофа. Они быстро начинают искать другие источники энергии, тут же начинают раскочегаривать газовые электростанции, некоторые доходят до того, что запускают угольные и мазутные. Так или иначе, но какие-то мощности будут нужны в качестве вспомогательных», — объяснил он.

Как считает директор Института немецкой экономики в Кельне Михаэль Хютер, Германия будет зависеть от российского газа как минимум еще два года. Аналитик Сергей Правосудов уверен, что так быстро найти замену не получится.

«Теоретически можно где-то покупать газ. Но в потенциале у них есть, например, Норвегия, которая не собирается увеличивать добычу, ресурсная база этого не позволяет. В Алжире тоже нет каких-то планов по увеличению, потому что у них собственное потребление, и газ нужен им самим. В Голландии собираются чуть ли не до нуля сократить добычу, потому что это уже приводило к землетрясениям, что не нравится местным жителям. Есть американский сжиженный природный газ (СПГ), но в Германии нет даже ни одного терминала по приему, они закупают через терминалы, которые находятся в других странах», — сказал специалист.

Михаэль Хютер считает, что ФРГ не сможет долго поддерживать зависящие от поставок газа отрасли при помощи дотаций, а эмбарго на покупку голубого топлива у Москвы приведет к остановке нескольких секторов экономики. По его мнению, лишь треть поставок газа из России можно будет заменить сжиженным газом из других стран в краткосрочной перспективе.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к полному отказу от российских энергоносителей. Пересмотреть документ могут в случае изменения ситуации на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше