Назван самый сложный предмет на ЕГЭ

Эксперт Мушта назвал биологию самым сложным предметом для сдачи ЕГЭ в последние годы

Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

В России на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) в последние годы самым сложным предметом для выпускников стала биология — средний балл по ней в 2021 году составил 51,1, а в 2020 — 51,3. Об этом «Ленте.ру» рассказал руководитель направления развития образовательных программ компании MAXIMUM Education Артем Мушта.

Также в пятерку самых сложных предметов вошли химия (средний балл в 2021 составил 53,8), история (54,9), математика (55,1) и физика (55,1).

По словам специалиста, биология стала наиболее сложной дисциплиной на ЕГЭ из-за большого объема теории, которую необходимо выучить для экзамена. Школьники чаще всего выбирают этот предмет как запасной и не готовятся к нему целенаправленно, добавил специалист.

Мушта рассказал, что на средний балл по биологии также влияет тот факт, что биологию сдает большое число выпускников с низким уровнем подготовки — дисциплина входит в тройку наиболее популярных после математики и обществознания.

На самые высокие баллы школьники сдают экзамен по английскому и русскому языку, а также по литературе и информатике. Так, по английскому языку средний балл на ЕГЭ в 2021 году составил 72,2, в 2020 — 70,9. Такие показатели связаны с целенаправленным выбором выпускниками дисциплины для итоговой аттестации, объяснил эксперт.

«Как правило ребята, которые совсем не знают языка или знают его плохо, боятся и не сдают ЕГЭ по английскому. Редко, когда ученик осознает в 11 классе, что надо сдавать английский язык и начинает готовиться с нуля», — объяснил Мушта.

Ранее председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что проведение ЕГЭ в России может сорваться из-за подорожания и дефицита офисной бумаги. Его партия предложила сделать итоговую аттестацию в 2022 году добровольной как можно скорее, иначе у выпускников школ из небольших населенных пунктов могут возникнуть проблемы с поступлением в вузы.

В ответ на предложение Миронова глава Рособрнадзора Анзор Музаев сказал, что в России есть все необходимые расходные материалы для проведения ЕГЭ. По его словам, регионы полностью обеспечены бумагой и канцелярскими принадлежностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше