Обнаружена связь между диетой с высоким содержанием жиров и диабетом

В NTU Singapore изучили связь между употреблением насыщенных жиров и развитием диабета

Фото: Pixabay

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) и Школы медицины Ли Конг Чиан (LKCMedicine) обнаружили связь между употреблением в пищу большого количества насыщенных жиров и развитием диабета. Об этом сообщает издание Medical Xpress со ссылкой на пресс-службу Наньянского университета.

В ходе исследования специалисты кормили лабораторных мышей диетой с высоким содержанием жиров и углеводов (имитируя фастфуд) в течение 25 недель. Оказалось, что насыщенные жирные кислоты могут разрушать белок FIT2, приводя к тому, что, клетки, продуцирующие инсулин, погибают. После чего нарушается способность организма выделять достаточное количество инсулина в ответ на углеводы, что приводит к диабету. Однако частичное восстановление FIT2 в клетках может смягчить ущерб, причиненный неправильным питанием.

На данный момент ученые продолжают изучение обнаруженного механизма, чтобы разработать новые способы управления диабетом.

В апреле 2022 года специалисты Гарвардской медицинской школы выделили диету, которая позволяет снизить риск развития диабета второго типа. По их мнению, профилактикой может служить употребление большого количества растительной пищи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше