Казахстанского депутата задержали по делу о массовых беспорядках

Депутат маслихата Алма-Аты Кудайберген задержан по делу о январских беспорядках
СюжетПротесты в Казахстане

Фото: @kudaibergen_kairat

В Казахстане депутат маслихата (регионального парламента) Алма-Аты Кайрат Кудайберген задержан по делу о январских массовых беспорядках. Об этом сообщили в городской прокуратуре, пишет Nur.kz.

По данным следствия, Кудайберген вместе с Арманом Джумагельдиевым, известным как криминальный авторитет Дикий Арман, собрал людей в гостинице «Казахстан» и призвал их выдвинуть требования власти. Они вышли на митинг, который перерос в «массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести».

Джумагельдиев находится под арестом. Он и его группировка обвиняются в похищении 24 человек во время массовых протестов.

В начале января в Казахстане начались массовые протесты из-за резкого роста цен на газ для автомобилей. Экономические требования быстро сменились политическими, а митинги переросли в беспорядки, которые подавили силами армии. По официальным данным, погибли 230 человек. Центром столкновений была Алма-Ата.

Власти Казахстана назвали протестующих террористами. По данным генеральной прокуратуры, арестованы 766 человек. Там также заявили, что участникам беспорядков платили по 20-100 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше