Япония осудила Украину за оскорбление памяти императора

Токио раскритиковал Киев за ролик со сравнением японского императора Хирохито с Гитлером

Фото: Scherl / Globallookpress.com

Токио раскритиковал представителей Киева в связи с публикацией украинского ролика, в котором японский император Хирохито поставлен в один ряд с диктаторами Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Об этом сообщил замглавы кабмина Японии Есихико Исодзаки, передает Kyodo News.

«Постановка императора Сева (посмертное имя императора Хирохито — прим. "Ленты.ру") в один ряд с Гитлером и Муссолини является совершенно некорректной и прискорбной. Через посольство Украины в Японии мы сделали представление правительству Украины с требованием удалить материал», — осудил представитель.

Исодзаки отметил, что украинская сторона извинилась за оскорбление памяти японского монарха и его сравнение с военными преступниками. В итоге ролик был удален.

Ранее МИД Японии в ежегодном дипломатическом докладе констатировал, что мир вступил в новую эпоху межгосударственного биполярного соперничества США и Китая. Также ведомство отметило обеспокоенность из-за «роста военной деятельности Китая» и перехода к испытаниям баллистических ракет со стороны Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше